В Южном Судане повстанцы снова нарушили договор о прекращении огня

В Южном Судане повстанцы атаковали столицу Верхнего Нила

Бои в Южном Суднае возобновились: во вторник группировка повстанцев напала на столицу штата Верхний Нил, сообщает Associated Press.

Не так давно город Малакаль — столица Верхнего Нила — был занят повстанцами, однако позже правительственным войска удалось отбить его. По словам представителя вооруженных сил страны полковника Филиппа Агуэра, его люди ожидали чего-то подобного. "Командир повстанцев на этой территории заявлял о том, что не одобряет прекращения огня", — прокомментировал он свои слова.

Читать также: В Южном Судане утонул паром: около 300 погибших

Конфликт в Южном Судане начался в ночь на 16 декабря в столице государства Джубе. Со временем они переросли в массовые столкновения после того, как гвардия главы государства попыталась разоружить других солдат, принадлежащих к этническому большинству племени нуэр и поддерживающих бывшего вице-президента государства Риека Машара.

Договор о прекращении огня был подписан 23 января, однако обе стороны с тех пор неоднократно обвиняли оппонентов в его нарушении. За примерно месяц конфликта в Южном Судане тысячи человек погибли, около 800 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Что нового на главной Pravda. ru? Посмотри…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить