В США вручили журналистскую премию Джорджа Полка

Журналисты, публиковавшие материалы Сноудена, получили премии

Три корреспондента The Guardian и один корреспондент The Washington Post стали победителями ежегодной журналисткой Премии Джорджа Полка, пишет USA Today.

В числе лауреатов премии — Гленн Гринвальд. Pravda.Ru писала о его партнере Дэвиде Миранде, которого в августе задержали в аэропорту Хитроу и обыскали. В итоге у него были изъяты носители информации, которые так и не были возвращены. Гринвальд, напомним, принял решение покинуть The Guardian.

Среди объявленных в воскресенье победителей — Юэн МакЭскилл и Лора Пойитрас из The Guardian и Бартон Гелльман из The Washington Post. Все они публиковали материалы об утечках бывшего сисадмина ЦРУ Эдварда Сноудена.

Читать также: Эдвард Сноуден станет одним из директоров американского "Фонда свободы прессы"

Кроме того, награды удостоились авторы материалов об обрушении здания в Бангладеш, в результате которого погибли более 1,1 тысячи человек; о пробках на мосту Джорджа Вашингтона, которые предположительно были спровоцированы советниками губернатора Нью-Джерси Криса Кристи, чтобы отомстить его оппоненту; и о лишениях бездомной семьи в Бруклине.

Репортер-фрилансер Мэттью Эйкинс, сделавший для Rolling Stone репортаж, доказывающий, что отряд армии США из 12 человек и их переводчики осуществили казнь 10 гражданских лиц в поселении на территории афганской провинции Вардак в 2012 году, также был отмечен.

Премия Джорджа Полка вручалась в этом году в 65-й раз. Телесеть PBS охарактеризовала ее как "одну из немногих журналистских премий, которые хоть что-то значат". Джордж Полк — журналист канала CBS, убитый во время работы по освещению гражданской войны в Греции в 1948 году.

Что нового произошло на главной Pravda. Ru? Посмотри…

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить