Евросоюз тайно потратил 385 млн фунтов стерлингов на разработку шпионов-беспилотников

ЕС тайно потратил 385 млн фунтов стерлингов на создание дронов-шпионов

Согласно отчету Наблюдательной комиссии по гражданским свободам, Европейский союз втайне от Палаты общин и Европарламента потратил 385 миллионов фунтов стерлингов на разработку дронов-шпионов. Об этом пишет The Telegraph.

Примечательно, что более 46 миллионов фунтов стерлингов от этой суммы принадлежали британским налогоплательщикам. Отмечается, что ранее премьер-министр Соединенного королевства Дэвид Кэмерон публично заявил, что Британия не намерена участвовать в проектах по разработке европейской программы беспилотников. Однако ЕС уличили в серьезных тратах на разработку разведывательных аппаратов, отмечает издание.

Читайте также: Дроны-трансформеры — для полиции и армии!

Ожидается, что созданные шпионы-беспилотники будут, планируя в воздухе, искать преступников, уже к концу десятилетия.

Один из авторов доклада Бен Хейс заявил, что в предпринятой Евросоюзом расточительной программе не было ни намека на демократический контроль над использованием средств. Представители Европарламента и Палаты общин заключили, что отчет Наблюдательной комиссии вынес на поверхность актуальные вопросы о налогах, которые без надлежащего демократического надзора становятся мишенью бюрократов.

14 февраля 2012 сообщалось, что в России пройдут испытания первого ударного беспилотного летательного аппарата российской разработки. О том, какой именно аппарат будет испытан, не уточнялось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить