Борис Долгов рассказал, чего ждать от второго этапа переговоров "Женева-2"

На втором этапе "Женева-2" по Сирии будут рассматриваться гуманитарные вопросы – эксперт

В понедельник начался второй этап переговоров по сирийскому конфликту "Женева-2". Что можно ожидать нового витка встреч по Сирии "Правде.Ру" рассказал старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов.

"На первом этапе не было достигнуто какого-то значительного прорыва. Однако сам факт созыва конференции "Женева-2" с участием более 30 представителей разных стран, так или иначе связанных с сирийским конфликтом, и то, где они сели за стол переговоров, пусть и через посредников, делегации от правительства и сирийской оппозиции — это шаг вперед на пути решения сирийского кризиса.

Сегодня начинается второй этап. Оппозиция заявила, что хочет решать на этом этапе политические вопросы, а именно — передачу власти переходному органу. На первом этапе ставился вопрос о неучастии руководства Башара Асада в новом правительстве, то есть предполагалось доминирование Национальной коалиции. Это неприемлемо как для сирийского руководства, так и с точки зрения здравого смысла, поскольку Национальная коалиция не представляет весь сирийский народ. Более того, ее не признают даже оппозиционные группировки, поэтому говорить об этом бессмысленно.

Читайте также: В Женеве начался второй раунд переговоров по Сирии

На втором этапе "Женева-2", скорей всего, будут затронуты вопросы гуманитарного положения, прохода гуманитарных конвоев и обмена пленными, то, о чем говорили на первом этапе. Не стоит ждать какого-то прорыва или кардинального решения кризиса, второй этап переговоров не прекратит сирийский кризис, а станет следующим шагом по пути его разрешения. И то, что представители оппозиции и сирийского руководства снова встречаются, это позитивный момент.

Кардинальный вопрос — переходный орган власти, и кто должен в нем участвовать, каким образом должна передаваться власть, и будет ли она передаваться. Сейчас сирийское руководство — это легитимное правительство, Башар Асад — легитимно избранный президент. Срок его полномочий заканчивается в 2014 году, затем будут выборы. Поэтому все должно идти конституционным путем, и ни о какой передаче власти оппозиции не может быть и речи".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить