Отчет AP: Насильники из армии США почти не попадают в тюрьму

Отчет AP: Военное командование США "отмазывает" подчиненных в делах об изнасилованиях

Американцев, совершавших сексуальные преступления на своих военных базах в Японии, минимум в 30 случаях наказывали только выговором, сообщает Associated Press.

Об этом говорится в документах Пентагона, которые агентство AP заполучило благодаря Акту о свободе информации. В более чем 1000 записях о различных случаях сексуальных преступлений в армии за 2005 — 2013 год прослеживается тенденция намеренного смягчения наказания даже в самых серьезных случаях. Минимум в двух эпизодах изнасилований командование отклонило ходатайство военного трибунала и отозвало обвинения.

В сотнях случаев американцы, совершавшие сексуальные преступления на заграничных базах, были оштрафованы, понижены в звании, ограничены в перемещении по территории, уволены из вооруженных сил. В 30 случаях за преступления такого рода наказывали исключительно выговором.

Читать также: Больше трети американских подростков подвергались насилию на свиданиях

Из 244 военных, вина которых была доказана, в тюрьму была заключена только треть.

При этом Associated Press удалось установить следующие тенденции: морские пехотинцы чаще попадают в тюрьму за сексуальные преступления, чем представители других видов войск; ВВС — реже всего; жертвы отрекаются от своих показаний все чаще.

Выводы, сделанные экспертами агентства, сводятся к следующему: все эти случаи доказывают, что военное командование готово на многое пойти, чтобы откреститься от возрастающего количества обвинений в сексуальных преступлениях.

Опубликованный отчет, вероятно, сможет стать хорошим подспорьем для конгрессменов, имеющих власть ужесточить законодательство в этой сфере: они смогут лишить офицеров власти принимать решении касательно серьезности того или иного случая.

Что вы думаете о ситуации в армии США?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить