В одной из черногорских церквей появилась фреска с горящими в аду Марксом, Энгельсом и Иосипом Тито

В Черногории появилась фреска с горящими в аду Марксом и Энгельсом

В одной из церквей города Подгорица (столица Черногории) появилась фреска с изображением горящей в аду "троицы" — Карлом Марксом, Фридрихом Энгельсом и югославским коммунистическим лидером Иосипом Брозом Тито.

Драган, глава церкви "Воскресения" в столице Черногории, сказал, что "Маркс, Энгельс, Иосип Броз Тито олицетворяют коммунистическое зло на Балканах и во всем мире". Он также добавил, что автор фрески имеет право изображать вещи в соответствии со своим мнением. Однако святой отец признал, что у художника нет права решать, кого отправлять в рай, а кого в ад.

Коммунисты изображены на фреске в огненном море над чудовищем, глотающим служителей церкви.

Читайте также: Коммунизм умер. Да здравствует коммунизм!

Фреска вызвала острую общую дискуссию прихожан. Их мнения разделились. Кто-то посчитал, что не церковное это дело, вмешиваться в светскую жизнь. Некоторые же, напротив, нашли сюжет фрески справедливым, поскольку коммунизм причинил слишком много зла людям.

Народные вожди и идейные лидеры ХХ века вдохновили не только оформителей церкви Подгорицы, но и художников одного из самых известных монастырей в Монтенегро. На его стенах Гитлер, Ленин и Броз Тито изображены вместе с предателем Христа Иудой.

Труды Маркса, Энгельса и Тито были обязательны к изучению в годы, когда Черногория входила в состав Югославии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *