Гагаузия отказалась от евроинтеграции Молдавии в пользу России

Гагаузы проголосовали за вступление в Таможенный союз

На прошедшем недавно референдуме в Гагаузии — самопровозглашенной республики на территории Молдавии большинство населения высказалось за присоединение к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Более 95 процентов населения высказались за присоединение к союзу с Россией, и лишь 4 процента выступили за присоединение к Евросоюзу. На данный момент обработано 60 процентов бюллетеней, но ситуация едва ли кардинально изменится. В частности, из-за непогоды задерживается доставка бюллетеней из Чадыр-Лунгского района.

Напомним, в конце прошлого года Кишинев принял решение об ассоциации с Евросоюзом. В 90 годах Гагаузия уже претендовала на независимость от Молдавии, однако в конституции государства закреплен автономный статус региона. Большинство населения в Гагаузии составляют потомки болгар, отуреченных во времена владычества Османской империи.

Читайте также: Забыли о Гагаузии — получили референдум

Молдавская автономия хочет присоединиться не к ЕС, а к Таможенному союзу

Молдавия. Гагаузы рвутся на волю

Таможенный союз был образован в 2007 году и представляет собой союз России Белоруссии и Казахстана. О возможном вступлении в ТС также заявляло руководство Киргизии и Таджикистана, а также еще одной самопровозглашенной молдавской республики — Приднестровья. 6 ноября прошлого года Армения подписала меморандум о вступлении в ТС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить