20 журналистам "Аль-Джазиры" предъявили ряд обвинений

20 журналистов "Аль-Джазиры" обвинили в угрозе национальной безопасности

В Египте предъявили обвинения 20 журналистам канала "Аль-Джазира", которые якобы сфабриковали новостные репортажи с целью создания у людей за границей неправильных представлений о ситуации в стране, сообщает газета Guardian.

Среди обвиняемых — бывшие журналисты BBC Питер Гресте и Мохаммед Фахми. По данным следствия, они "создали новостную сеть, которой руководил египетско-канадский член "Братьев-мусульман" Фахми. Эта сеть специализировалась на создании видеороликов, не имеющих никакого отношения к реальному положению вещей, и трансляции их через англоязычный канал "Аль-Джазира"".

Среди других обвинений, предъявленных журналистам, "нарушение общественного порядка, подстрекательство к терроризму, причинение вреда общим интересам страны, использование вещательной аппаратуры без разрешения, распространение изображений с ложной информацией".

Читать также:Выборы президента Египта пройдут раньше парламентских

Личности журналистов The Guardian не называет. Есть информация, что некоторых из них будут судить заочно.

Напомним, после свержения президента Мухаммеда Мурси в июле 2013 года деятельность партии "Братья-мусульмане" на территории страны была запрещена, а многие ее лидеры попали в тюрьму. Самому Мурси предъявили ряд обвинений, в том числе в побеге из тюрьмы.

Как вы думаете, пошел ли переворот в Египте на пользу стране?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить