Более 20 мировых нефтяных компаний заинтересовались найденными у побережья Хорватии нефтью и газом

У берегов Хорватии нашли нефть и газ

В Адриатическом море у берегов Хорватии найдены месторождения нефти и газа, сообщают хорватские СМИ. Исследованиями шельфа на протяжении трех месяцев занималась норвежская геологоразведочная компания "Спектрум".

Как отметил директор "Спектрума" Руне Енга, Адриатика представляет особый интерес для нефтегазовых компаний в силу своих небольших глубин, что с технической точки зрения означает гораздо более простую и дешевую добычу энергоносителей. При этом о предполагаемых запасах нефти и газа на хорватском шельфе он не рассказал.

Читайте также: Эксперт: Хорватию в ЕС не ждет ничего хорошего

Сообщается, что более 20 мировых нефтяных компаний уже заинтересовались результатами работ, выполненных норвежцами. Об этом заявил министр экономики Хорватии Иван Врдоляк. По его словам, правительство может объявить аукцион по продаже концессий на дополнительные исследования и разработку этих месторождений уже весной 2014 года. Кроме того, по оценке министра, коммерческая добыча нефти и газа у берегов Хорватии может начаться до конца десятилетия. Местные СМИ сообщают, что такие мировые нефтегазовые лидеры, как американский Exxon Mobile, французский Total и итальянская Eni уже приобрели документы с результатами геологической разведки, проведенной у берегов Хорватии.

В свою очередь экологи Хорватии и некоторые оппозиционеры уже забили тревогу, предупреждая о рисках, которые принесет нефтедобыча побережью республики.

Как вы думаете, начнется ли коммерческая добыча нефти и газа у берегов Хорватии?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить