Во Франции уровни безработицы и усталости от работы растут одновременно

Французы сходят с ума от работы, несмотря на удобный график

Согласно новому исследованию, 3,2 миллиона французов настолько устают от работы, что рискуют заработать нервный срыв или физическое истощение, несмотря на 35-часовую рабочую неделю, многодневные каникулы и долгие ланчи, сообщает The Independent.

Таким образом, в группе риска оказывается каждый восьмой работоспособный француз. Соответствующее исследование провела компания Technologia, специализирующаяся на изучении болезней и стрессов, непосредственно связанных с ситуацией на работе.

Результаты показывают, что во Франции эмоциональнее выгорание грозит каждому четвертому фермеру и каждому пятому боссу компании. То же самое можно сказать о каждом пятом администраторе и каждом седьмом рабочем, занятом физическим трудом.

Читать также: "Кризис евро миновал": лукавят ли греки?

Столь парадоксальная статистика поражает еще и в связи с тем, что количество безработных французов примерно равно количеству "выгорающих" на работе граждан. В декабре уровень безработицы во Франции снова резко вырос. Всего безработных, по последним данным, в стране 3,3 миллиона, или 11 процентов.

По данным Technologia, эти два феномена — безработица и усталость от работы — могут быть связаны. Дело в том, что в связи с экономическим кризисом давление на людей, занятых во всех сферах деятельности, существенно растет. В частности, многие офисные рабочие берут работу на дом, то есть их 35-часовой график расширяется.

Исследования показывают, что французы хоть и работают чуть меньше, чем немцы или британцы, делают это с большей неохотой.

Что можно сделать, чтобы работать продуктивно, но не "выгорать"?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить