Евросоюз отменил ужин с Путиным из-за Украины

Лидеры Евросоюза сократили программу саммита Россия — ЕС 28 января до нескольких часов и отменили традиционный ужин с участием президента России Владимира Путина.

Столь нетипичная для евродипломатии жесткость, по данным СМИ, связана с ситуацией на Украине: Евросоюз дал России понять, что на саммите будут обсуждаться права человека и происходящее в этой стране.

"Это не "рабочая" встреча, — заявил один из европейских дипломатов. — Пора определить нашу позицию во взаимоотношениях с Россией. Мы не намерены обсуждать мелкие вопросы".

Россия, напротив, постарается "разбавить" повестку саммита и сконцентрироваться на традиционной торговле, экспорте энергоносителей и безвизовом режиме. Источник издания добавил, что ЕС намерен поднять вопрос об экономическом давлении России, которое привело к срыву подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС и масштабным столкновениям. По мнению дипломата, накал отношений Евросоюза и России находится на самом высоком уровне со времен российско-грузинской войны 2008 года.

Россия, в свою очередь, отрицает, что принудила Украину к отказу от соглашения с ЕС, и критикует политику Евросоюза, считая, что Запад не имеет права требовать от Верховной Рады отмены репрессивных "законов 16 января", сообщает Financial Times.

На саммите будет обсуждаться новое базовое соглашение, в том числе с учетом членства России в ВТО и евразийской интеграции, сообщил в пятницу помощник президента Юрий Ушаков.

Напомним, что изначально встреча должна была пройти в декабре, но была перенесена и сокращена до одного дня. Традиционно саммиты Россия — ЕС проводятся дважды в год: в начале лета — в России и в конце декабря — в Брюсселе. Обычно в первый день лидеры встречаются за ужином, а на следующий день проводят переговоры в узком и расширенном составах.

Чем, на ваш взгляд, закончатся протестные акции на Украине? Кому в конечном итоге отдаст предпочтение Киев - России и Евросоюзу?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить