Протестующие в Полтаве захватили областной совет

Протестующие в Чернигове взяли помещение облсовета. Сотрудники милиции не оказали активистам никакого сопротивления.

Депутаты совета от оппозиционных партий организуют здесь штаб Народного совета — органа, не предусмотренного действующей Конституцией. Депутаты гарантировали, что баррикад вокруг здания совета не будет.

Парламентарии Чернигова в ближайшее время планируют созвать внеочередное заседание совета. Председатель облсовета Александр Мельник (Партия регионов) согласился встретиться с оппозиционерами, однако казал, что речь не идет о полноценной сессии, поскольку кворума на собрании все равно не будет. Спикер также пообещал организовать встречу с губернатором области.

Ранее МВД Украины сообщало о планах протестующих вновь захватить областную администрацию. В минувшую субботу радикально настроенные сторонники оппозиции прорвались в здание черниговской обладминистрации, выломав одну из входных дверей. В штурме участвовали около двух тысяч человек. В понедельник протестующие были изгнаны из здания администрации.

В целом ситуация в регионах остается напряженной. Под контролем манифестантов остаются здания областных администраций практически по всей Западной Украине. Во Львове объявлено о создании вооруженной гвардии.

Милиция также сообщает о случаях проникновения в восточные области страны ряд уроженцев западных регионов, цель которых — захват власти. Чем, на ваш взгляд, закончатся протестные события на Украине? Могут ли они привести к расколу страны?ъ

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму?  Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *