Митингующие заняли областную администрацию в Полтаве

Оппозиция Украины заняла областную администрацию в Полтаве

Оппозиционеры Украины заняли здание Полтавского областного совета. Об этом пишет агентство УНИАН.

Сообщается, что протестующие находятся в зале заседаний. По данным украинских СМИ, они отключают компьютеры депутатов и переносят их на стол президиума, чтобы предотвратить кражи. В сообщениях отмечается, что захватывать помещения администрации в другом крыле здания оппозиционеры пока не собираются. Уточняется, что они намерены провести заседание Народной Рады для определения дальнейшего плана действий.

Кроме того, около двух тысяч демонстрантов остаются на улице перед зданием. Милиционеров на площади, по данным СМИ, не осталось. При этом сообщается, что некоторые милиционеры находятся в здании. Как пишут в прессе, они забаррикадировались в помещениях, которые не заняты демонстрантами. Протестующие выставили перед входом в здание охрану и сооружают на площади перед ним баррикады.

Напомним, что сторонники оппозиции уже предпринимали попытку захвата здания полтавской областной администрации. Тогда агрессивно настроенную молодежь остановил глава городской милиции Виталий Емец, спевший с ними гимн Украины.

Читайте подробнее: Спевший гимн начальник полиции Полтавы спас администрацию от разгрома

Захваты областных администраций на западе Украины начались 23 января. Пикетчикам удалось захватить административные здания во Львове, Тернополе и Ровно. Вчера митингующие ворвались в здание областной администрации в Ивано-Франковске. Кроме того, вчера протестующие захватили здания Черновицкой и Хмельницкой администраций. Сегодня протестующие захватили здания областных администраций в Виннице и в Чернигове. Попытки штурма были предприняты в Житомире, Черкассах и Луцках.

Волнения на Украине обострились, когда власти страны приняли диктаторские, по мнению оппозиции, законы. 19 января произошли столкновения между сотрудниками правопорядка и радикально настроенными гражданами. Жертвами столкновений стали три человека (один из них скончался сегодня в больнице Киева). Всего в результате стычек с обеих сторон пострадали несколько сотен человек.

К чему приведут беспорядки на Украине?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *