Украинская оппозиция захватила администрацию Черниговской области

Пикетчики захватили сегодня здание областной администрации в Чернигове. Сообщается, что в штурме участвовали около двух тысяч человек. Теперь протестующие требуют отставки губернатора Черниговской области Владимира Хоменко. Кроме того, они потребовали отозвать из Киева бойцов спецподразделения "Беркут".

Оппозиционеры почтили минутой молчания погибших в ходе столкновений с милицией на улице Грушевского, пишет местная пресса.

По данным некоторых украинских СМИ, при захвате администрации милиция применила против митингующих взрывпакет. Сообщается, что после этого народ выстроился в коридор для того, чтобы вывести милицию из здания. При этом оппозиционеры скандировали сотрудникам правоохранительных органов: "На выход!". Сведений о пострадавших в ходе штурма нет.

Сторонники оппозиции начали захватывать областные администрации на Украине 23 января. Им удалось захватить административные здания во Львове, Тернополе и Ровно. Вчера митингующие ворвались в здание областной администрации в Ивано-Франковске (областном центре на западе Украины). Кроме того, вчера протестующие захватили здания Черновицкой и Хмельницкой администраций. Попытки штурма были предприняты в Житомире, Черкассах и Луцках.

Ситуация на Украине обострилась, когда власти страны приняли законы, которые оппозиция назвала диктаторскими. 19 января произошли столкновения между полицией и радикально настроенными оппозиционерами. Жертвами столкновений стали три человека, один из них скончался в киевской больнице сегодня. В результате стычек с обеих сторон пострадали несколько сотен человек.

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму?  Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить