Режиссера документального фильма об Обаме арестуют в пятницу

Режиссера фильма об Обаме обвинили в экономических преступлениях

52-летний режиссер фильма "2016: Америка Обамы" Динеш Д'Соуза будет арестован в пятницу по подозрению в нарушении экономических законов: он слишком много денег дал на кампанию сенатора-преемника Хиллари Клинтон, сообщает Hollywood Reporter.

Власти обвиняют Динеша в том, что в 2012 году он больше, чем допустимо по закону, вложился в кампанию Венди Лонг, которая могла стать сенатором — республиканцем от штата Нью-Йорк, но проиграла,

Читайте статью: Обама популяризирует наркотики?

Источники сообщают, что Д'Соуза и Лонг дружат еще с начала 80-х, когда они вместе посещали Дартмутский колледж. По данным властей, Д'Соуза вложил в ее избирательную кампанию 20 тысяч долларов, добыв эти деньги из разных источников и сфальсифицировав данные о них.

Продюсер Джералд Молен заявляет, что обвинения являются политически мотивированными. "У нас в Америке есть давняя традиция, которой нет в других странах: избирательно приравнивать расхождение во взглядах к преступлению", — заявил он — "Этот арест должен стать причиной мурашек по телу всех ценящих свободу американцев".

В середине 2013 года, когда "2016: Америка Обамы" собрал в прокате 33 миллиона долларов и стал вторым самым популярным политическим документальным фильмом в истории страны, Д'Соуза выяснил, что в отношении его начато расследование.

О том, что он должен прибыть в Нью-Йорк и сдаться властям, ему сообщили в Сан-Диего, где он работал над своими будущими фильмом и книгой (и то, и то называется "Америка"). Д'Соузу арестуют в пятницу и привлекут к суду Южного округа Нью-Йорка.

Считаете ли вы то, что совершил режиссер, преступлением?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *