Во всех латвийских школах отменят русский язык

Русский язык исчезнет из латвийских школ к 2018 году

Латвийские власти с 1 сентября 2018 года хотят перевести обучение во всех школы на латышский язык. Тем самым руководство страны де факто ликвидирует русскоязычные школы. Эта мера входит в соглашение о сотрудничестве между партиями победившей коалиции, которое будет подписано 22 января.

С момента вступления закона в силу все учащиеся госшкол должны осваивать образовательную программу на государственном языке. Исключение сделано для иностранных языков и языков нацменьшинств.

На 2011 год в Латвии проживает 556 422 русских. В Риге есть несколько десятков русскоязычных школ.

Читать также: Россиян хотели накормить опасными латвийскими шпротами

Ликвидировать обучение на двух языках стремится националистическое объединение VL-TB/LNNK (это альянс партий "Все для Латвии" и "Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии"). Еще в 2011 году представители этого блока инициировали референдум, но не нашли достаточного количества сторонников.

Уполномоченный по правам человека Юрис Янсонс недавно сделал заявление о том, что необходимо закрыть русские школы. Он считает, что учащиеся заинтересованы в том, чтобы владеть государственным языком и полноценно участвовать в общественной жизни.

В состав новой правящей коалиции помимо "Национального объединения", войдут еще три политические силы: объединение "Единство", лидером которого является бывший глава правительства Валдис Домбровскис, Партия реформ (ПР) во главе с бывшим президентом Валдисом Затлерсом, а также Союз "зеленых" и крестьян. Коалиция насчитывает 69 депутатов из 100.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы