"Страны СНГ боятся испортить отношения с Западом и не поддерживают Януковича"

Политолог, руководитель Центра стратегического анализа и прогноза Молдавии Сергей Назария рассказал "Правде.Ру" о том, почему страны СНГ не поддерживает законную власть на Украине.

Сергей Михайлович, какую реакцию в вашей стране вызывают события на Украине? Как вы оцениваете те методы, которыми идет Украина на Запад? Что это — воля народа, вмешательство третьих стран, или борьба за власть?

— Я думаю, что большинство наших граждан считают, что события на Майдане происходят не без иностранного вмешательства. Цель этих манифестаций — удержать Украину от сближения с Россией, соответственно создав санитарный кордон вокруг России, а Украина должна быть главным элементом этого кордона. Это переплетено с внутренними украинскими проблемами с борьбой за власть между различными группировками. Антироссийскую часть украинской элиты поддерживают, бесспорно, в электоральном плане западные регионы Украины. Жители этих регионов наиболее активны на Майдане.

Почему нет консолидированной реакции со стороны СНГ?

— Во-первых, не существует единой, я бы так сказал, какой-то скоординированной линии поведения на международной арене у стран СНГ. Как вы прекрасно понимаете, тут нет какого-либо единства. Молдавия при нынешнем руководстве смотрит на Запад и скорее поддерживает тех, кто пытается дестабилизировать ситуацию на Украине.

Среди среднеазиатских республик тоже нет какого-то единства. С другой стороны, скажем Казахстан и Белоруссия, пока не хотят каким-то образом портить отношения с Западом. Если они вмешаются и поддержат Януковича, это будет интерпретировано как недружественный шаг по отношению к Западу.

Да и Россия пока воздерживается от каких-то резких заявлений по тем же причинам. Кроме того, приближается сочинская Олимпиада. Видимо, российское руководство не хочет, что называется "дразнить гусей" и пытается выдерживать нейтральную позицию, по крайней мере внешне по украинскому вопросу. Для того, чтобы не вызвать в последний момент какие-то проблемы с проведением сочинской Олимпиады.

Как не допустить такой ситуации с учетом опыта, пережитого вашей страной?

— Я думаю, во-первых, те люди, которые приходят к власти, к сожалению, это не касается нынешней украинской власти, они должны быть в первую очередь ориентированы на национальные государственные интересы, а не свои личные групповые или клановые интересы, бизнес-интересы.

Если власть честная, хотя бы относительно честная, и со своим народом и со своим электоратом, и со своей страной, тогда она будет обладать моральным авторитетом. Украинские власти, как и многие власть имущие в других бывших республиках, таким авторитетом не обладают, поэтому и происходят такие события.

Они говорят одно, думают другое, делают третье, а потом передумывают и опять все по-новому. При такой власти, как власть Януковича, и происходят такие события. Власть должна обладать огромным моральным авторитетом, но украинское руководство не может этим похвастаться.

Читайте также:

Реакция СНГ на Украину никакая

Взгляд из Грузии: Евроинтеграция может привести к распаду страны

Эксперт: СНГ бессильно перед Майданом

Белорусский политолог: Майдан выражает волю не народа, а третьих сил

Все материалы по теме читайте здесь.

Каким образом, на ваш взгляд, будут развиваться события на Украине? К чему это приведет?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *