Сенат предлагает ограничить полномочия президента США по ведению войны за рубежом

Американский сенат подготовил законопроект, значительно ограничивающий полномочия президента по ведению военных действий за рубежом. При этом сенат предлагает наделить большими правами в этом отношении Конгресс США. Инициаторами проекта стали республиканец Джон Маккей и демократ Тим Кейн, которые входят в состав сенатского комитета по делам вооруженных сил.

Предполагается, что законопроект сменит действующий Закон о военных полномочиях от 1973 года, в соответствии с которым американский президент имеет право задействовать войска страны за рубежом в течение 60 дней без формального объявления войны другому государству.

Согласно Конституции США, объявление войны является прерогативой Конгресса, однако в сенате отметили, что со времени окончания Второй мировой войны законодатели практически не пользовались этим правом. Решения о военных операциях принимались президентом, который использовал свои полномочия главы исполнительной ветви власти и главнокомандующего вооруженными силами.

Новые правила обязывают президента консультироваться с Конгрессом, прежде чем принимать решение об использовании войск в "значительном вооруженным конфликте" или боевой операции продолжительностью более семи дней.

Авторы законопроекта также предлагают создать постоянную комиссию, члены которой будут регулярно встречаться с президентом США для обсуждения вопросов национальной безопасности. Предполагается, что в состав комиссии войдут лидеры обеих палат Конгресса и председатели его ключевых комитетов (по иностранным делам, по делам вооруженных сил, по разведке).

Сообщается также, что администрация Барака Обамы пока не откликнулась на инициативу двух сенаторов.

Как вы думаете, как отнесется администрация президента к предложению сенаторов?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить