Эксперт о ситуации в Сенегале: Международное право на нашей стороне

Эксперт об "Олеге Найденове": Российское судно может освободить Гамбургский суд

Президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин специально для "Правды.Ру" прокомментировал ситуацию с судном "Олег Найденов", по непонятным причинам задержанным в Сенегале военным спецназом.

"Что касается Сенегала, никакой трагедии пока нет. Судно задержано неправомерно, никаких обвинений пока против него не выдвинуто, поэтому надо стремиться найти возможность переговоров и договориться о его освобождении. В международном праве есть институт, который мы можем использовать. Это институт незамедлительного освобождения через Международный трибунал по морскому праву, который находится в Гамбурге. Поэтому лучше всего МИД обратиться туда.

Традиционный путь, которым мы раньше пользовались, когда наше судно, например, в Австралии задержали — это процедура незамедлительного освобождения через обращение в гамбургский суд, даже до рассмотрения дела по существу.

Но есть одна моральная проблема: когда "Гринпис" жаловался в Голландии, мы отказались выполнять это решение о незамедлительном освобождении. Тут моральный аспект есть.

А так возможности международного права не исчерпаны, да и во внутренних судах, на самом деле, тоже. Естественно, сдаваться не нужно, потому что репутации России сейчас наносится ущерб. Надо твердо себя вести, потому что судно ходит под российским флагом, а сейчас в мире идет конкурентная экономическая борьба за флаги.

Поэтому надо проводить линию, что российский флаг дает гарантию беспрепятственного и надежного мореплавания, в том числе, судоходства и рыболовства. Нельзя сдаваться. Вариантов много, пусть занимаются, и какое-то решение точно придет".

Другие комментарии по теме:

Эксперт о ситуации с "Олегом Найденовым": России может помочь Совбез ООН

Специалист по Африке: России нечем "надавить" на Сенегал

"Правде.Ру" рассказали в Росрыболовстве о ситуации с "Олегом Найденовым"

Статья по теме:

Кто заплатит за "Олега Найденова"?

Подробности по теме читайте здесь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *