Член-корреспондент РАН Алексей Арбатов считает, что в ситуации с Сенегалом России поможет Совбез ООН

Эксперт о ситуации с "Олегом Найденовым": России может помочь Совбез ООН

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Арбатов рассказал "Правде.Ру", каким образом Россия могла бы воздействовать на Сенегал, арестовавший судно "Олег Найденов".

— Думаю, что рычаги воздействия на Сенегал в таких случаях должны быть. Прежде всего, это политические и экономические рычаги, а если Россия будет сотрудничать с ведущими державами, постоянными членами Совета безопасности ООН и докажет им свою правоту в этом деле, тогда Совбез ООН мог бы оказать мощнейшее воздействие на Сенегал. Я не верю, что Сенегал бросил бы вызов Совбезу ООН. Но для этого нужно очень тесное политическое и экономическое взаимодействие между державами, которого, к сожалению, сейчас нет.

Высказываются мнения, что стоило бы провести какие-то морские учения в том районе или лишить сенегальских студентов учиться в наших вузах?

— Патрулирование кораблей — это просто себе в удовольствие. Они ничего не могут реально там сделать, мы же войну с Сенегалом не будем начинать. Есть такие мифы, что американцы, чуть что, сразу посылают авианосцы — это чушь. Американцы тоже зачастую ничего не могут сделать. Вспомните, сколько лет держали американских заложников в посольстве в Иране, и ничего они не могли сделать, и таких примеров я могу привести десятки. Поэтому здесь, прежде всего, нужны политические и экономические меры.

Что касается высылки студентов, не представляю, сколько у нас таких студентов. И не думаю, что руководство Сенегала, которое недавно пережило серьезный внутриполитический кризис на грани гражданской войны, будет беспокоиться по поводу судьбы студентов. Вот если бы все ведущие страны сотрудничали и все выслали студентов или все приняли экономические санкции в отношении Сенегала, тут нет сомнений, они бы не стали упорствовать.

Читайте также:

Специалист по Африке: России нечем "надавить" на Сенегал

Кто заплатит за "Олега Найденова"?

Эксперт по Африке: "Гринпис" причастен к захвату "Олега Найденова"

Как вы думаете, когда разрешится эта ситуация с российским судном?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *