Больше сотни полицейских и пожарных симулировали психические расстройства после терактов 11 сентября

В США экс-полицейские учили граждан зарабатывать на терактах 11 сентября

В США следователи раскрыли мошенническую схему, действующую в недрах нью-йоркской полиции в течение 26 лет, в том числе и последних двенадцати в связи с событиями 11 сентября. Стало известно, что организаторы аферы обучали граждан способам, с помощью которых можно убедить социальных работников в своей недееспособности и в праве на ежемесячное пособие по инвалидности.

Среди организаторов — 83-летний экс-прокурор и агент ФБР, пенсионный консультант, которому почти девяносто лет, деятель из профсоюза детективов и, судя по всему, лидер группировки экс-полицейский Джозеф Эспозито. Мужчины давали консультации по поводу того, как симулировать психологические травмы, в частности, предлагали во время медкомиссий говорить о страхах перед самолетами и небоскребами, о бессоннице и приступах паники, учили как правдоподобнее провалить тест на внимательность. Бывшие сотрудники полиции подавали в отставку, выбивая себе пособия от 30 до 50 тысяч долларов в год. В результате общий ущерб составил около 400 миллионов долларов.

Читайте также: В США убит писатель, расследовавший теракты 11 сентября

Сообщается, что уже арестованы 72 полицейских в отставке и 8 бывших пожарных. При этом известно, что в круге подозреваемых около тысячи человек, в кратчайшие сроки должны арестовать еще пятьдесят человек.

Как вы считаете, какое наказание заслуживают аферисты?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить