Американские законодатели пригрозили Украине санкциями

Сенат США принял резолюцию о поддержке украинцев, выступающих за евроинтеграцию

Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа, выступающего за евроинтеграцию. Верхняя палата конгресса призвала власти Украины не применять силу в отношении митингующих, пригрозив санкциями.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт сообщил об этом на своей странице в Twitter. В документе, о котором идет речь, есть информация о возможных санкциях: отмене виз и замораживании активов лиц, причастных к насилию на Майдане во время вероятного разгона демонстрантов. Кроме того, американские законодатели, резко осудившие решение о применении силы против митингующих 30 ноября, 1 и 11 декабря 2013 года, призывают отпустить всех задержанных демонстрантов.

Читайте статью: Политики 2013 года. Выбор редакции

Митингующие вышли на Майдан Незалежности в Киеве 21 ноября, выражая протест против отказа президента страны Виктора Януковича подписать документ об ассоциации с Евросоюзом. С тех пор оппозиционеры-активисты продолжают забастовку на площади. 6 и 7 января Майдан, равно как и некоторые другие части Киева, остались без света. По данным ряда СМИ, утром 8 января на Евромайдан пытался прорваться вооруженный мужчина. Однако правоохранительные органы пресекли его попытку попасть на занятую активистами территорию.

Читать также: Рождественский Майдан угостит активистов кутьей и пампушками

Почему Евромайдан не разгоняют? Чем он кончится?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы