Власти Сенегала проводят проверку на судне "Олег Найденов", экипаж которого обвиняется в незаконной ловле рыбы

Власти Сенегала проверяют захваченное российское судно

Власти Сенегала проводят проверку на российском рыболовном судне "Олег Найденов", которое было захвачено накануне и отконвоировано в военный порт Дакара.

Внимание специальной комиссии привлекли промвооружение, судовой журнал и документация. За работой инспекторов наблюдают представители посольства Российской Федерации и Росрыболовства.

Комиссии предстоит выяснить законность захвата "Олега Найденова" и справедливость обвинений в нарушении закона.

Читайте также: Захваченное российское судно отконвоировали в столицу Сенегала

Морякам, которых подозревают в нелегальной рыбной ловле, позволили пообщаться с родственниками, а капитану связаться с судовладельцем. Однако траулер находится под охраной береговой полиции, у членов экипажа отобрали документы.

По информации судовладельца, судно находилось в экономической зоне республики Гвинеи-Бисау, и промысел велся на законных основаниях.

В Росрыболовстве произошедшее назвали вооруженной атакой. Один день простоя судна обходится в миллион рублей. Владелец траулера вправе потребовать компенсации ущерба от сенегальских властей.

Как вы думаете, реально ли будет добиться компенсации от властей Сенегала в случае, если те признают ошибочность своих действий?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить