Лодка с мигрантами затонула в Карибском море, 17 человек погибли

В Карибском море в районе островов Теркс и Кайкос затонула лодка с мигрантами из Гаити, конечной целью которых были США. Минимум 17 человек погибли, от 33 до 55 человек были спасены, затем задержаны в связи с нарушением закона о миграции, передает CNN.

Инцидент, по словам местных властей и официальных представителей Из США, произошел в среду. Судно затонуло примерно в 100 метрах от берега. Как обычно бывает в подобных ситуациях, лодка была переполнена людьми. Среди погибших 12 мужчин и 5 взрослых женщин. В четверг поиски погибших продолжились.

Береговая охрана заявила о том, что ею были спасены 55 человек. У местных властей цифры другие. По их словам, 33 человека были задержаны как нелегальные мигранты из Гаити. Все они будут отправлены домой при первой же возможности. Почему цифры спасателей и властных лиц рознятся, пока непонятно: комментарии на этот счет CNN даны не были.

Острова Теркс и Кайкос принадлежат Великобритании. Инцидент произошел в непосредственной близости от острова Провиденшиалес, один из самых популярных мест у туристов, в которое пролетает больше всего международных рейсов. Судя по всему, это наиболее простой способ для гаитянских беженцев добраться до США.

Как вы относитесь к мигрантам, которые в отчаянии прыгают в лодку и пытаются добраться до лучшей жизни с таким риском для себя и своих близких?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить