Владимир Самарин: Финны не имеют права выяснять, откуда у россиян деньги на недвижимость

Заместитель председателя Гильдии российских адвокатов Владимир Самарин в интервью "Правде.Ру" прокомментировал предложение финских депутатов конфисковывать недвижимость у россиян.

В Финляндии 50 процентов депутатов парламента выступили с инициативой ограничить продажу недвижимости под ценз оседлости 5 лет, выступления касались в основном русских и высказывались опасения, что деньги, на которые они покупают недвижимость "грязные". Некоторые источники пишут, что возможна конфискация, если покупатели недвижимости не предоставят декларацию, откуда у них деньги. Насколько возможна такая постановка вопроса? Возможен ли такой поворот дела в Европе — требовать задним числом информацию об источниках доходов? Есть ли такие прецеденты?

— Я думаю, что это вопрос больше политический. С точки зрения закона такие действия полностью не правомочны, не в плане международном, не в плане национального законодательства, потому что есть общие принципы законодательства, которыми такие отношения просто недопустимы. Я так полагаю, что это какая-то нацеленная кампания, здесь больше политики, чем права.

Вполне возможно, вопрос в другом. Вопрос в том, что выгодно самим инициаторам такого предложения, по одной простой причине: сейчас европейские страны в новом кризисе, все покупки недвижимости в основном идут за счет россиян. Вопрос в том, насколько легитимны имеющиеся у наших соотечественников деньги.

Но пусть там сначала примут закон о доказании законности тех средств, на которые покупаются квартиры, а потом уже принимают иные решения. Пусть сначала примут закон о том, что россиянин должен доказывать, откуда у него этот капитал, а потом принимают решение. То, что уже произошло, не может быть изменено.

Финны жалуются, что Россия ограничивает им покупку недвижимости в приграничных районах, и это ответная мера. Есть ли в России местные законы об ограничении покупки недвижимости?

— Для иностранцев нет такого права. Здесь вопрос может ставиться в ином плане, что часть финнов из тех времен общей российской империи имели недвижимость на территории. Зачастую они стараются таким образом вернуть свою недвижимость, покупая ее.

Но опять же ограничений в покупке недвижимости для иностранцев у нас нет. Могут быть ограничения по заповедным зонам, либо по иным каким-нибудь причинам, но именно для иностранцев у нас нет. Поэтому заявления беспочвенны в этом плане, но опять же говорю, это больше политики, это попытка давления на российскую сторону, для того чтобы таким образом не знаю чего достигнуть. Это политика.

Как вы считаете, может ли Россия что-либо предпринять, чтобы положить конец русофобской политике Финляндии?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *