Еще больше американцев, помогавших японцам после аварии на "Фукусиме", заболели раком

Еще восемь американских моряков, работавших на авианосце "Рональд Рейган", который отправился на помощь японцам после цунами и взрыва на АЭС "Фукусима", подали в суд на компанию TEPCO, требуя 110 миллионов долларов компенсации за ущерб здоровью, сообщает Fox News.

По словам моряков, руководство компании не предупредило их о возможном риске. "Они говорили нам, что с нами все будет в порядке, поскольку нам удалось избежать воздействия выбросов ", — комментирует ситуацию моряк Джейми Плим — "Хотя мы подозревали, что это все чушь. Здравый смысл подсказывал нам, что ветер разнесет это повсюду".

Всего в результате воздействия радиации заболели не менее 50 моряков. Многие из них больны раком яичек, лейкемией, раком мозга. Издание Infowars обвинило в сокрытии информации о том, что ситуация на АЭС вышла из-под контроля, не только TEPCO и японских министров, но и СМИ первого эшелона. Отметим, что моряки подали в суд исключительно на TEPCO: распространять иск на военное руководство, пославшее их на дело, они не стали.

Катастрофа на АЭС "Фукусима" произошла 11 марта 2011 года после сильнейших землетрясения и цунами. Последствия аварии ощущаются до сих пор: в начале декабря "Правда.Ру" писала о том, что уровень радиации на территории АЭС снова очень высок.

Почему моряки, предчувствуя неладное, пошли на такой риск?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *