Норвежский мультимиллионер Ханс Аструп завещал свое состояние фонду поддержки культуры

Норвежский мультимиллионер завещал свое состояние фонду культуры

Норвежского предприниматель и коллекционер Ханс Расмус Аструп завещал все свои компании в Норвегии и за рубежом, а также всю свою коллекцию и многомиллионное состояние управлению специального фонда, целью которого станет "поддержка разнообразных проектов в области культуры". Об этом Аструп заявил в интервью газете Aftenposten.

74-летний обладатель одной из богатейших в мире коллекций современного искусства сказал, что он долго обдумывал этот шаг и готовился к нему. Он считает, что созданный им фонд поможет в будущем процветать музею, где будет экспонироваться его коллекция, и семейному бизнесу в целом.

Читайте также: Династии: как богачи становятся меценатами

Известно, что Аструп никогда не был женат и не имеет прямых наследников. Общая цена активов, которые должны отойти фонду, оценивается в 5 миллиардов крон (810 миллионов долларов).

Меценат открыл в 1993 году частный музей в Осло, в котором выставлена богатая коллекция произведений современного искусства. За год его посетили около 175 тысяч человек, но несмотря на это, он так и не вышел на самоокупаемость. В 2013 году музей попросил у государства поддержку в размере 1,1 миллиона долларов, в которой ему было отказано. Теперь, по словам экспертов, будущее выставочного центра и экспозиции обеспечено на многие годы вперед.

Предлагаем нашим читателям ознакомиться со статьей о Купеческой династии Мамонтовых, которая оставила след в российской истории не столько благодаря своим предпринимательским талантам, сколько вкладом в становление культуры века. Читайте статью здесь и делитесь своим мнением в комментариях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить