Данные кредитных карт 40 миллионов американцев были украдены

У хакеров почти три недели был доступ к кредиткам 40 миллионов человек

Американская компания Target, управляющая сетью торговых центров в США, в четверг подтвердила информацию об утечках данных кредитных карт 40 миллионов своих клиентов, сообщает New-York Times.

За день до этого об утечке данных, вызванной брешью в системе безопасности, сообщил блогер Брайан Кребс. Руководство Target подтвердило, что хакеры получили доступ к секретной информации 27 ноября, накануне Дня благодарения, и им удавалось удерживать его до 15 декабря.

Отметим, что пользователи интернет-магазинов от атаки хакеров никак не пострадали, в отличие от тех, кто расплачивался карточкой в магазинах розничной сети. Преступники получили доступ ко всем основным данным: именам, номерам карт, срокам действия, коду безопасности.

Читать также:Пойманы 13 хакеров, похищавших деньги с чужих счетов

Руководство Target объявило о том, что, как только представителям компании стало известно о взломе, они тут же оповестили федеральные власти и финансовые учреждения. Кроме того, компания обратилась к сторонним экспертам-криминалистам с целью проведения скрупулезного расследования. В дело вмешалась также и Секретная служба.

Компания посоветовала покупателям розничных магазинов Target внимательно изучить свои кредитные и дебетовые аккаунты на предмет несанкционированного допуска.

В прошлом году под аналогичный удар хакеров попали клиенты книжных магазинов сети Barnes & Noble.

Как вы думаете, что теперь грозит владельцам карт?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить