Игорь Коротченко: Россия должна обеспечить себе независимый доступ в космос

Игорь Коротченко: Отказ от украинских "Зенитов" – логичная и прагматичная позиция Москвы

Как стало известно, Украина подняла цены на ракеты "Зенит" столь высоко, что Роскосмос отказался от их приобретения для нужд федеральной космической программы. Сообщается, что Роскосмос намерен перенести инфраструктуру проекта из Лос-Анджелеса на Дальний Восток и обойтись там без украинских ракет.

Своим мнением об этом важном шаге России с "Правдой.Ру" поделился главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Я думаю, такая стратегически важная отрасль, как космос, должна базироваться на российских технологиях и российских возможностях.

Читайте также: Украина метит в космические державы

Мы видим, что Россия активно строит новые космодромы на своей территории для того, чтобы обеспечить себе независимый доступ в космос. Тоже касается и широкого класса ракет-носителей. Поэтому мы без ущерба для себя отказываемся от зарубежных проектов для концентрации усилий прежде всего на развитии российской космической индустрии. Поэтому, в данном случае, это выглядит как вполне логичная и прагматичная позиция Москвы".

Что вы думаете об отказе Роскосмоса от ракет "Зенит"? Действительно ли, на ваш взгляд, причина отказа заключается только в дороговизне украинских ракет?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *