Итальянские власти запретили сжигать токсичные отходы после десятилетий смертельных отравлений

Итальянские власти запретили сжигать токсичные отходы

С 1980-х годов сжигавшиеся тонны мусора были причиной заболеваний и смертей жителей итальянской Кампании. Нарушенная в результате утилизации токсичного мусора экология повысила число раковых диагнозов у женщин в этом регионе на 40 процентов, а у мужчин — на 47 процентов. Премьер-министр Италии Энрико Летта постановил, чтобы сжигание мусора каралось тюремным сроком от двух до пяти лет. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на The Local.

Издание пишет, что на утилизации нелегально зарабатывала местная мафия — Каморра. По данным экологических организаций, она незаконно получила разрешение на сжигание и захоронение отходов. По словам местных жителей, мусор привозили по ночам на 400 тысячах грузовиков.

Читайте также: К берегам США со стороны Японии движется мусорный остров

Зону с высоким уровнем смертности итальянцы назвали "мертвым треугольником". В середине ноября в Неаполе прошел марш протеста, в котором приняли участие 30 тысяч горожан. Люди держали в руках фотографии своих детей и родственников, умерших от рака в результате загрязнения.

Напомним, что в 2010 году в Италии вспыхнули "мусорные бунты" — в городе Терциньо, возле Неаполя, который получил название "мусорной столицы" Италии, в столкновениях были ранены десятки человек.

Читайте также: Борьба со свалками опять откладывается?

Закон в силе противостоять итальянской мафии? Или это только формальность, призванная прикрыть проблему?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить