КНДР, вероятно, расширяет свои концлагеря

"Международная амнистия": КНДР расширяет концлагеря

Организация "Международная амнистия" объявила о том, что КНДР расширяет некоторые из своих концентрационных лагерей. Доказательством этому служат новые здания на снимках со спутника, сообщает The Telegraph.

Кроме того, "Международная амнистия" якобы располагает достоверной информацией от бывшего охранника крупнейшего из лагерей Северной Кореи. Мужчина по имени Ли, проработавший в лагере с начала 80-х до середины 90-х, рассказал об избиениях палками и других жестоких наказаниях на территории места заключения. Также он добавил, что заключенные на его глазах рыли могилы сами себе.

Ли рассказал и о судьбе многих женщин на территории концлагерей в КНДР: их насиловали, после чего сразу убивали, так как "никто не должен был об этом узнать".

Читать также: Дядя первого лидера КНДР Ким Чен Ына отправлен в отставку

Как известно, Пхеньян отрицает само существование лагерей для политических тюрем, в которых, согласно имеющимся данным, содержится сто-двести тысяч человек.

На изображениях со спутника, сделанных в период с 2011 по 2013 год, можно увидеть лагерь 15, расположенный на юге страны, и лагерь 16, расположенный на севере. Размеры последнего, по данным экспертов, составляют более 550 квадратных километров — больше, чем размеры Вашингтона.

Аналитики считают, что количество заключенных в отдаленных лагерях несколько увеличилось, и на фотографиях видно, что на их территориях за два года появилось несколько новых зданий.

Как вы думаете, действительно ли в КНДР есть концлагеря? Если да, то что можно сделать, чтобы освободить заключенных?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить