Брюссель угрожает "Газпрому" запретом на “Южный поток”

ЕС грозит "Газпрому" запретом на трубопровод в обход Украины

Трубопровод "Газпрома" "Южный поток" не будет работать в Евросоюзе, если не подчинится европейским законам в энергетической сфере, согласование может растянуться на несколько лет, заявила Еврокомиссия.

ЕС не позволяет поставщикам энергоносителей владеть трубопроводами для доставки топлива потребителям. Несмотря на это, "Газпром" в ноябре начал строительство участка "Южного потока" в Сербии, а зампред "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что компания уже нашла покупателей на весь объем газа в 63 миллиарда кубометров в год.

В свою очередь, чиновник энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт заявил, что "Южный поток" не будет действовать на территории Европейского союза, если не будет соответствовать законам ЕС. По его словам, согласование всех деталей займет не месяцы, а, возможно, два года.

Читайте также: Посол России в Сербии: Проект "Южный поток" подвергается дискриминации

Напомним, "Газпром" строит "Южный поток", чтобы поставлять в Европу газ в обход Украины и избежать противоречий с Киевом по поводу тарифов и цен на газ.

Как вы думаете, подчинится ли "Газпром" ультиматуму Евросоюза? Насколько серьезно его неисполнение может отразиться на "Газпроме"?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить