Боб Дилан сравнил граждан Хорватии с нацистами

На Боба Дилана подали в суд из-за сравнения хорватов с нацистами

На американского музыканта Боба Дилана подали в суд после того, как он в одном из интервью сравнил хорватов с нацистами, сообщает Gigwise.

По данным ресурса Business Insider, иск против легенды американского фолка подготовила ассоциация хорватского сообщества во Франции. Речь идет об интервью журналу The Rolling Stone, опубликованное в одном из прошлогодних номеров издания. Судя по всему, коммуна намерена засудить как музыканта, так и сам журнал.

Корреспондент издания задал Дилану вопрос о различиях и сходствах Америки 1860-х годов и современной Америки.

"Хм, как бы это лучше сказать… Соединенные штаты уничтожили себя из-за рабства. Всю систему пришлось вырывать с корнем. Множество смертей — примерно, 500 тысяч человек, да? Эта страна сошла с ума из-за цвета кожи, люди готовы глотки из-за этого перегрызть друг другу.

Читать также: Боб Дилан станет американским академиком

Это замедляет развитие любой нации, любой территории. Некоторые чернокожие осознают, что некоторые белые до сих пор готовы сделать из них рабов. И если у тебя в роду были рабовладельцы или представители Ку-клукс-клана, они это чувствуют. Это похоже на то, как евреи распознают нацистскую кровь или сербы хорватскую", — заявил тогда фолк-певец.

Руководитель Совета хорватов Влатко Марич объяснил в интервью Business Insider позицию организации: "Это подстрекательство к ненависти. Нельзя сравнивать хорватских преступников со всеми хорватами".

Как вы думаете, являются ли слова американского певца поводом для иска?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить