Саммит Восточного партнерства полностью провалился – эксперт

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в интервью "Правде.Ру" прокомментировал саммит Восточного партнерства, который проходит в эти дни в Вильнюсе.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что результаты встречи в Вильнюсе в любом случае будут положительными. "Страны, участвующие в программе "Восточное партнерство", осуществили значительные реформы", — сказала она. О каких реформах идет речь? И каковы итоги саммита, по-вашему?

— Вообще, страны СНГ развиваются, принимают общецивилизованные законы. Евросоюз считает, что они это делают, глядя на ЕС и по инициативе ЕС. Это весомая подмена понятий. Если говорить об итогах саммита, то, безусловно, он провален полностью, сколько бы они не делали красивых лиц.

Ничего не пишут об участии представителей Армении и Белоруссии (находятся в интеграции с ТС), были ли они там? Каковы их задачи, если остались?

— Я, честно говоря, не знаю, были ли они там, но, по крайней мере, Армения твердо сказала, что она решила вступать в Таможенный союз. А Белоруссия и не собиралась выписывать какую-либо ассоциацию пока что.

А такое требование разве выдвигалось?

— Мне кажется, сначала должны быть выдвинуты эти условия, а потом мы должны прогнозировать.

В каком случае Молдавия может не подписать договор и почему отказался подписывать что-либо Азербайджан?

— Молдавия не подпишет договор, если власть переменится, а это может произойти. Азербайджан, видимо, посчитал, что Европейский союз и ассоциация тех, кто вокруг него, это, в первую очередь, страны, которые имеют дефицит ресурсов. Азербайджан к таким странам, как известно, не относится.

Поэтому, безусловно, вся идея Восточного партнерства, инициированная из-за океана, и реализовавшаяся, так называемыми, молодыми членами Евросоюза, в первую очередь Польшей, Венгрией, полностью провалилась, потому что старые члены ЕС не выделили на эту программу каких-либо серьезных финансовых средств, кроме, что называется, представительских. Имеется в виду, в широком плане, в том числе, и на подкуп политических лиц стран.

Согласны ли вы с точкой зрения Владимира Жарихина? Действительно ли, будь у новых членов ЕС больше денег, итоги саммита были бы другими? 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *