Грузия предварительно утвердила соглашение об ассоциации с ЕС

Подписание документа состоялось в рамках саммита "Восточного партнерства", который в настоящее время проходит в Вильнюсе. Саммит направлен на интеграцию стран бывшего СССР с Евросоюзом. Замминистра иностранных дел Давид Залкалиани, утвердив соглашение, заявил, что для его страны это является "историческим событием".

По сведениям МИДа республики, подписать договор об ассоциации планируется в сентябре 2014 года.

Грузинская сторона отметила, что Тбилиси не пойдет по стопам Киева, который незадолго до начала подписания соглашения приостановил сближение с ЕС. Министр по реинтеграции Паата Закареишвили заявил, что "у России нет тех рычагов в отношении Грузии, которые есть у нее против Украины. Россия максимально израсходовала собственный арсенал против Грузии".

Грузинский депутат-оппозиционер Петре Цискаришвили высказал мнение, что Грузия столкнется с шантажом России, связанным с грузинской продукцией на российском рынке.

Напомним, что Украина парафировала соглашение с ЕС в марте 2012 года. Однако документ до сих пор не подписали. Что ждет Грузию в случае подписания соглашения? Верные ли у страны представления о выгодах сближения с Европой и США?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить