Организатором ЭКСПО-2020 стал Дубай

Екатеринбург проиграл Дубаю

Выйдя в финальный тур голосования за право проведения ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге, Россия все же уступила крупнейшему городу Объединенных Арабских Эмиратов.

Думай победил со значительным перевесом, набрав 116 голосов, против наших 47. Борьба проходила в три этапа и выглядела наша заявка весьма достойно, несмотря на проигрыш. Первым из гонки выбыл бразильский Сан-Паулу, а во втором туре срезался турецкий Измир.

В Париж поддержать Екатеринбург делегировали российского дирижера и худрука Мариинского театра Валерия Гергиева и лауреата Нобелевской премии по физике Андрея Гейма. А премьер-министр Дмитрий Медведев обратился к высокому жюри по электронной связи на английском языке, обещая, что это будет самая яркая выставка в истории.

Екатеринбургский план ЭКСПО-парка поражал масштабами и красотой, что поделать, уважает российская широкая душа необъятные просторы и грандиозные проекты. Но и финансовых вливаний требовал не маленьких: 4 миллиардов долларов, из которых средства федерального бюджета — 2 миллиарда долларов, а остальное — деньги бизнеса.

Читайте подробнее: Финальный шаг на пути к ЭКСПО-2020

Проекты по модернизации инфраструктуры Екатеринбурга власти собираются выполнить вне зависимости от результатов ЭКСПО. А благотворное влияние на регион предвыборная кампания Свердловской области уже оказала. О Екатеринбурге узнали, заключены международные контракты, а количество мероприятий всемирного значения выросло в несколько раз.

Считаете ли вы, что за масштабные разрастания любых проектов в нашей стране ответственна генная предрасположенность: территория обязывает? Или это происки любителей "поспекулировать" на международном престиже страны?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить