Правительство Латвии объявило об отставке после обрушения ТЦ в Риге

Премьер Латвии ушел в отставку после обрушения ТЦ в Риге

Премьер Латвии Валдис Домбровскис объявил об уходе в отставку и о роспуске возглавляемого им правительства. Об этом он сообщил после еженедельной встречи с президентом государства Андрисом Берзиньшем.

Такое решение Домбровскис принял в связи с обрушением торгового центра Maxima в Риге, в результате которого погибли 54 человека. Премьер пояснил, что берет на себя политическую ответственность за случившееся. Он считает, что стране нужно новое правительство с поддержкой парламентского большинства и новым мандатом доверия.

Читайте также: Завершен разбор завалов на месте рухнувшего ТЦ в Риге

Сегодня вечером состоится пресс-конференция, на которой Домбровскис более подробно объяснит причины принятого решения. Экс-премьер поблагодарил жителей Латвии за поддержку и извинился перед страной за неосуществленные планы.

Трагедия произошла 21 ноября. Крыша ТЦ Maxima обвалилась, а спустя немного времени рухнула одна из стен. В результате погибли 54 человека, 29 получили ранения. Официальная причина случившегося пока не названа.

Компания, построившая ТЦ Maxima в Риге, осуществила не один проект. Будут ли предприняты меры для предотвращения повторных ужасающих случаев?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить