Янукович назвал ассоциацию с ЕС "петлей", не приносящей выгод

Украина пока не видит в соглашении об ассоциации с Евросоюзом "ничего, кроме петли", заявил президент страны Виктор Янукович. По его словам, в случае подписания соглашения государство будет нуждаться в поддержке, так как "экономика болеет". "Подписание этого соглашения — что оно нам дает? Десятки миллиардов долларов в стабилизационный фонд? Какие-то блага для Украины? Кто на этот вопрос даст ответ? Пока что ничего, кроме петли, мы там не видим", — сказал президент.

По его словам, Украина уже пошла на серьезные уступки, взяв на себя 21 обязательство перед Брюсселем, из которых она уже выполнила 19. Он также добавил, что Украина рассчитывала на помощь МВФ, однако получила отказ.

Читайте также: Азаров: Украина хочет договориться и с Россией, и с ЕС

Ранее Янукович заявил, что ослаблению экономики Украины послужили газовые контракты с Россией 2009 года. Он также коснулся вопроса освобождения Юлии Тимошенко. По мнению главы Украины, экс-премьер может требовать освобождения только после полного возмещения ущерба, который был причинен ею путем заключения газовых контрактов.

Нужно ли России "перетягивать" Украину в Таможенный союз?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить