Японская оппозиция бойкотировала закон о наказании за разглашение гостайны

Силами оппозиционных партий Японии законопроект об ужесточении наказания за разглашение сведений, имеющих отношение к национальной безопасности, был признан недостаточно отработанным.

В ходе голосования в нижней палате парламента депутаты Демократической, Социал-демократической и Коммунистической партии выразили свое несогласие, покинув зал заседания и сорвав тем самым работу парламентариев. "Закон обсуждался недостаточно, и отдать голос за или против невозможно", - заявили несогласные чиновники.

Оспариваемый документ давал право министрам и другим руководителям административных органов вносить в категорию "специально обозначенных секретов" информацию по вопросам обороны, внешней политики, предотвращения подрывной деятельности, включая шпионаж, а также борьбы с терроризмом. Максимально за разглашение этой информации виновным грозил срок от 5 до 10 лет. Причем действие законопроекта распространяется в том числе на депутатов парламента, что, по мнению критиков нового указа, ограничивает их полномочия.

Что вы думаете об ужесточении законов, охраняющих гостайну во многих странах мира? Не ответ ли это, по-вашему, на шпионские скандалы с США?

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *