Путин обменялся подарками с Папой Римским

В рамках визита Владимира Путина в Италию состоялось несколько важнейших встреч, в ходе переговоров ожидается подписание крупнейших контрактов о сотрудничестве.

В Триесте, который по традиции считается итальянскими воротами в Восточную Европу, также пройдут межгосударственные консультации и бизнес-форум.

Прямо из аэропорта российский лидер отправился на аудиенцию к Папе Римскому. Разговор проходил в библиотеке Ватикана за закрытыми дверями. Такой долгой встречи в Ватикане не помнят. Даже Барак Обама здесь провел всего 20 минут. О чем шла речь не сообщается, но известно, что между главой российского государства и понтификом установились доверительные отношения благодаря близости их позиций относительно решения конфликта в Сирии. Напомним, что Папа Римский открыто поддержал позицию России, направленную против военной интервенции в эту страну, несмотря на противоположное мнение официального Рима. В заключении встречи Путин и глава католической церкви обменялись подарками. Президент передал понтифику икону Владимирской Божьей матери. А Папа в ответ вручил всем членам российской делегации майолику с изображением ватиканских садов.

Позднее президент России встретился с главой Италии Джорджио Наполитано, с которым также без свидетелей была обсуждена сирийская проблема. Подписание двусторонних соглашений назначено в Триесте на завтра. В частности ожидается, что будут достигнуты договоренности о взаимном введении бесплатных виз для детей до 16 лет, и подписан ряд других соглашений.

Способствуют ли укреплению двухсторонних связей хорошие отношения между Святым Престолом и Россией?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить