Иран временно отказался от ядерной программы в обмен на заморозку санкций ООН

Иран и шестерка международных посредников, включая Россию, достигли соглашения по ядерной программе. Церемония принятия документа состоялась во Дворце Наций, штаб-квартире Европейского отделения ООН в Женеве.

Глава МИД Ирана сообщил, что в соответствии с договором, рассчитанным на шесть месяцев, Иран откажется от программы обогащении урана взамен полного отмена финансово-экономических санкций, наложенных западными странами. Иран должен будет нейтрализовать 20 процентов своих запасов обогащенного урана до отметки ниже 5 процентов, не будет устанавливать дополнительные центрифуги и строить новые объекты по обогащению урана. Также страна прекратит процессы, необходимые для выделения плутония. В обмен власти получат доступ к 4,2 миллиардов долларов своих активов, ранее замороженных в рамках санкций против него.

За время действия договора стороны договорились обсудить мощности, которые потребуются Ирану для мирной ядерной деятельности. Достигнутая договоренность также существенно расширяет возможности МАГАТЭ по контролю над иранской ядерной программой.

Как вы считаете, стоит ли позволять Ирану разрабатывать ядерное оружие?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить