Эксперт: Украина хочет усидеть на двух стульях

Александр Рар: Не думаю, что Запад и Россия бросят Украину

Политика украинского руководства заключается в том, чтобы, образно говоря, усидеть на двух стульях, получить выгоду и от сотрудничества с Евросоюзом, и от отношений с Россией, считает научный директор Германо-Российского форума Александр Рар.

В четверг стало известно, что кабинет министров Украины приостанавливает подготовку к заключению соглашения с Евросоюзом. Такое решение украинское правительство объяснило необходимостью развтия экономических отношений с Россией и странами СНГ.

"Мы же знаем Украину. Это страна по своему политическому и экономическому потенциалу карлик по отношению к Европейскому союзу. И (одновременно) абсолютно зависит от сотрудничества с Россией. Выход для этой страны - стараться усидеть на двух стульях. Или разыгрывать одну сторону против другой ради собственной выгоды. Мне кажется, Украина очень успешно этим занимается", - сказал Александр Рар "Правде.Ру".

По его мнению, не стоит говорить, что Украина сделала выбор в чью-то пользу. "Украина будет стараться иметь и хорошие отношения с Западом, и хорошие отношения с Россией. В один день это не получится, поэтому она будет идти то в сторону Европы, то в сторону России", - считает германский политолог.

"В сторону Европы она может пойти в следующем году. Если на вильнюсском саммите ассоциация не будет подписана, я уверен, Запад сделает все, чтобы соглашение было достигнуто на рижском саммите в следующем году. Но в то же самое время мы должны понимать, что Украина не хочет потерять Россию, российский рынок. Поэтому будет судорожно стараться найти какие-то формы, ассоциации с Россией", - считает Александр Рар.

По его мнению, Украина "хочет, в принципе, идти в сторону Европы". Но при этом, "лететь на двух крыльях". 

"Это их политика, они по-другому не могут. Логично, что они так пытаются сделать.  Думаю, не нужно преувеличивать значение, что сейчас не будет подписана ассоциация. Конечно, мелкий скандал будет, разочарование будет. Но я не думаю, что Запад бросит Украину. Так же, как я не верю, что Россия каким-то образом полностью откажется от Украины и она уйдет в Европейский союз", - заключил научный директор Германо-Российского форума. 

Как вы считаете, прав ли германский политолог, когда говорит, что Украина будет постоянно лавировать между Евросоюзом и Россией? Напишите об этом в комментариях...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить