Сенат США признал биткойн легальной валютой

Американцев подсаживают на новую валюту – биткойн

В Сенате США состоялись слушания по поводу виртуальной валюты биткойн. По итогам совещания, цифровую валюту признали законным финансовым инструментом а ее широкое использование — значительно выгодным для потребителей.

Читайте также: Таиланд стал первой страной, запретившей новую виртуальную валюту биткойн

Такая оценка биткойнов содержится в отчетах Министерства Юстиции и Комиссии по ценным бумагам США, которые были предоставлены к слушаниям комитета Сената США. Поводом для проведения сенатских слушаний послужило закрытие сайта Silkroad.onion, который стал крупнейшей площадкой по торговле наркотиками через интернет. Основной валютой сайта для оплаты купленного товара служили биткойны, гарантировавшие покупателям и продавцам полную анонимность.

СМИ отметили резкие перепады курса виртуальной валюты, которая из-за состоявшихся слушаний меньше чем за сутки подорожала на триста с лишним долларов и достигла своего рекорда — 900 американских долларов, после чего упала до 650 долларов, а затем вновь поднялась до 800 долларов. В прессе назвали еще одну причину таких скачков — главная мировая биржа биткойнов BTC China получила 5 миллионов долларов в ходе первого раунда инвестиций.

Читайте также: Виртуальная валюта Bitcoin выросла за неделю на 44,6 процента

В ходе прошедших слушаний стало понятно, что правительственные организации США не хотят запрещать электронные валюты, а намерены их контролировать.

Добавим, что в конце октября этого года в сети появилась информация о том, что норвежский студент, вложивший в валюту 24 доллара несколько лет назад, купил на заработанные на росте курса средства квартиру. 

Читатели, а как вы относитесь к появлению новых валют? Неужели нам мало существующих денег? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить