ООН нашла небывалый урожай опийного мака в Афганистане

В докладе ООН по наркотикам и преступности говорится о том, что в Афганистане зафиксирована рекордная площадь посевов под опийный мак за все время наблюдений.

Согласно данным управления, по сравнению с прошлым годом, площадь маковых плантаций выросла на 36 процентов. В 2013 году этот показатель составил 209 тысяч гектаров, превысив установленный в 2007 году рекорд в 193 тысячи гектаров земель.

В ООН оценили, что в этом году объем опиума, который можно сделать из выращенных растений, составит 5,5 тысячи тонн, что на 49 процентов больше, чем в предыдущем году. В докладе также сказано, что из-за роста объема упала цена на опиум с 163 долларов за килограмм в 2012 году до 143 долларов в текущем. С другой стороны, как предполагают аналитики, дороговизна и побудила афганцев увеличить посевные площади под мак.

В докладе активизацию выращивания опийного мака связывают также с грядущей дестабилизацией в Афганистане. Речь идет о предстоящем выводе из страны войск западной коалиции, который должен завершиться в следующем году, а также о назначенных на этот же год президентских выборах.

По оценке главы афганского подразделения Управления ООН по наркотикам и преступности, доля поставок сырья для опиума и героина в текущем году может вырасти до 90 процентов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить