Египетского футболиста наказали за поддержку Мурси

Футболиста одного из топовых футбольных клубов Египта "Аль-Ахли" Ахмеда Абделзахера отстранили от матчей за жест, который был воспринят как проявление поддержки свергнутого президента Мухаммеда Мурси, сообщает Reuters.

Руководство клуба также сообщило, что Абделзахер будет продан в другой клуб и "не получит никаких бонусов". В воскресном матче футболист забил гол, после чего продемонстрировал зрителям жест из четырех пальцев, который, по его словам, являл собой проявление сочувствия сторонникам "Братьев-мусульман", погибших во время беспорядков 14 августа.

Исламистское правительство Мухаммеда Мурси было свергнуто 3 июля. Более 2 тысячи членов партии "Братья-мусульмане" были арестованы, а ее деятельность на территории страны запретили.

Во вторник в Египте был официально снят режим чрезвычайного положения, продержавшийся три месяца. На прошлой неделе состоялись первые судебные слушания по делу Мурси. Около трех месяцев его удерживали в секретном месте, однако теперь он содержится в обычной тюрьме неподалеку от Александрии.

На этой неделе он провел первую крупную встречу со своими адвокатами. Свергнутого президента обвиняют в подстрекательствах к убийствам демонстрантов.

Абделзахер — не единственный египетский спортсмен, которому поддержка Мурси принесла проблемы. В прошлом месяце чемпиону по кунг-фу запретили представлять свою страну по той же причине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить