Евгений Федоров: В Польше намеренно организовали антироссийский информационный повод

Евгений Федоров: События в Польше - часть спланированной антироссийской кампании

11 ноября в Польше прошел антироссийский митинг местных националистов. Известный российский политик Евгений Федоров прояснил ситуацию "Правде.Ру", а заодно рассказал, где еще нас не любят.

Насколько сильны антироссийские настроения в Польше, Чем они вызваны? Каковы вообще сейчас антироссийские настроения в мире? Где, почему? Как с этим быть?

"Это вопрос конкуренции наций, и он был всегда, всю жизнь, то есть всегда нации конкурировали, через войны, через разное развитие. Конечно, полякам обидно, что они когда-то были огромной империей, в которую входило огромное количество территорий, в том числе часть нынешних русских территорий, например, тот же Смоленск, Украина и так далее.

То есть какая-то обида конкурентного характера есть, они показывают, что Россия выработала более комфортный для людей статус жизни, поэтому победила в этой конкурентной борьбе. Однако непосредственно с Польшей никаких противоречий у нас нет.

Читайте комментарий: Эксперт: Нас не любят не только в Польше. И это нормально

Противоречия существуют между Россией и США, между Россией и блоком НАТО, куда входит Польша. Конечно, имеет место определенный подогрев настроений, и мы видим, что в последние годы идет определенная истерия антироссийская, поскольку Россия начинает менять свой статус, ставит вопрос восстановления суверенитета, освобождения от внешнего управления.

Это много кому не нравится, и вокруг этого происходит определенный информационный фон. Этот фон, конечно же, нуждается в событиях, и в данном случае хулиганы в Польше — это как раз специально организованный информационный повод для того, чтобы подогреть антироссийскую истерию, которую инспирируют США. Я думаю, что это во многом сделано специально, именно в рамках такого повода. Ну что тут сделаешь. Надо нам быть сильными, тогда никто не будет пытаться каким-то образом на нас давить или использовать такого рода информационные или другие поводы".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить