Johnson & Johnson заплатит штраф за рекламу психиатрических препаратов для детей, пожилых и инвалидов

Johnson & Johnson наказали за рекламу сильных психотропных препаратов

Фармацевтическое подразделение компании Johnson & Johnson выплатит штраф в размере 2,2 миллиарда долларов за рекламу без одобрения властей США сильнодействующих психиатрических препаратов для использования детьми, пожилыми людьми и инвалидами. Об этом сообщила служба "Би-би-си".

Читайте также: На Johnson & Johnson подали в суд из-за бедренных протезов

История расследования дела Johnson & Johnson продолжалось около 10 лет. Компании назначен один из крупнейших в истории США штрафов.

Johnson & Johnson также обвиняется в том, что она за определенную плату обязывала врачей и фармацевтов рекомендовать пациентам антипсихотический препарат "Риспердал" и другие лекарства, производимые компанией. В прошлом году суд признал, что Johnson & Johnson намеренно скрывала риски, связанные с препаратом "Риспердал". 

Весной прошлого года суд штата Арканзас оштрафовал компанию на 1,1 миллиарда долларов за нарушение прав потребителей. Всего в действиях Johnson & Johnson было выявлено более 240 тысяч нарушений, за каждое из которых компанию оштрафовали на 5 тысяч долларов. 

Фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson специализируется на производстве лекарственных препаратов, медоборудования и других товарах для здоровья человека. В России продукция компании представлена с 1992 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить