Эксперт: Асаду придется уйти, у него нет выбора

"Башар Асад в любом случае уйдет"

Эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко прокомментировал для "Правды.Ру" заявления спецпредставителя ООН Ладхара Брахими о том, что Асад может способствовать переходу к "новой Сирии", но не в качестве главы государства.

"Башар Асад в любом случае уйдет, ему просто деваться некуда. Даже если война в Сирии закончится его победой, он уйдет все равно, потому что после гражданской войны страну надо восстанавливать. Денег у Сирии на это нет и быть не может, страна бедная и всегда была.

Помочь может только Иран, но Иран сам в тяжелом экономическом положении, он восстановление Сирии не потянет. Западные районы страны уже превращены в руины. Это касается и Латакии, и Алеппо — экономической столицы страны, и Дамаска отчасти. Иран восстановить все это не сможет, поэтому Сирии опять придется обращаться к за помощью — скорей всего, к Европе или к Китаю, и к Турции. А позиция Турции и стран Персидского залива и Европы по присутствию Асада на посту президента совершенно очевидна. Поэтому, может быть, в заявлении Брахими содержится намек именно на то, что Башар Асад может помочь восстановлению Сирии именно своим уходом.

Эксперт: Турция сама создала свои проблемы с Сирией

В любом случае этот уход должен быть обставлен соответствующим образом. Этноконфессиональный баланс в стране останется тем же, каким и был: равенство общины алавитов, суннитско-алавитский альянс, который является цементирующим фактором для государственной системы Сирии в целом, но при этом просто меняется глава государства, наиболее одиозная фигура, и меняется на кого-то из алавитов, кто более-менее устраивает всех вокруг. Таким вот образом Асад может помочь восстановлению Сирии. И, в общем-то, выбора особенного у Башара Асада нет".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить