Эксперт объяснил, зачем России и Украине нужен СНГ

Эксперт объяснил, зачем России СНГ

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин рассказал в интервью "Правде.Ру" о необходимости развития СНГ и о том, зачем этот союз нужен России и Украине.

Содружество Независимых Государств необходимо сохранять и развивать как важную площадку для межгосударственного диалога по широкому кругу вопросов. Такую позицию поддержали лидеры стран Содружества на заседании Совета глав государств СНГ, которое прошло в Минске 25 октября. Вы согласны, что надо развивать? Если да, тогда как?

— Конечно, надо развивать. Но надо развивать именно как территориальное объединение государств, то есть в рамках СНГ, интеграционные и военно-политические инициативы они уже развиваются в других форматах, то есть это как бы зонтичная структура, под которую формируются другие, более тесные объединения, и в этом плане она должна и дальше развиваться так же.

На последнем саммите в Белоруссии приняли участие главы всех государств Содружества, кроме Кыргызской Республики и Туркменистана. Это означает, что им СНГ особенно не очень нужен?

— Я так понимаю, что там были конкретные причины, у каждой своя. Если президент Туркменистана по традиции, что называется, пропускает эти саммиты. Страна живет достаточно изолированно, ведь в этих саммитах ценным для многих лидеров государств является обмен информацией, взаимный, что позволяет лучше ориентироваться в окружающем мире.

Туркменистан живет достаточно изолированно, поэтому им может не так интересно. Что касается Киргизии, то там сознательно был занижен уровень присутствия, потому что есть недовольство, так как саммит проходил в Минске, есть недовольство позицией белорусской страны, которая пока что не откликается на требования Киргизии депортировать бывшего президента Киргизии Бакиева, которому предъявлены уголовные обвинения.

Зачем СНГ России и Украине?

— Для России польза СНГ в том, что эта структура объединяет государства, которые являются ее ближайшими соседями. Для нашей страны это важно, это взаимодействие, обмен информацией. И в рамках этого объединения формируются более тесные объединения, как мы видим. Именно из этого объединения СНГ черпаются в дальнейшем участники таких тесных объединений, как ЕврАзЕс, Евразийский союз, ОДКБ.

Украина же отличается тем, что она вроде подписала соглашение об образовании СНГ, но в дальнейшем не ратифицировала в парламенте это соглашение и такая ситуация несколько подвешенная. То есть вроде бы и член, а вроде бы и не член этой организации. На это закрывают глаза и считают по факту ее полноправным членом, и председательствовать даже будет. Учитывая, что в рамках этой организации таких обязательств не так много, решили закрыть глаза.

Дорогие читатели, пожалуйста, высказывайте в комментариях свое мнение по этой теме. Более подробный материал об СНГ вы сможете прочитать на нашем сайте в ближайшее время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *