В Венесуэле создали вице-министерство народного счастья

"Венесуэла загнала себя в финансово-экономический тупик"

Заместитель директора по научной работе Института Латинской Америки РАН  Владимир Сударев поделился своим экспертным мнением с "Прадой.РУ" о ситуации, складывающейся в настоящее время в Венесуэле:

"Наверное, многие помнят фильм Рязанова "Забытая мелодия для флейты". Там тоже, как и в Венесуэле, было создано министерство счастья. Серьезно это воспринимать очень трудно. Новое министерство должно иметь свой бюджет. А где взять бюджет, когда в стране огромный дефицит иностранной валюты? Да и сама страна вообще, грубо говоря, неплатежеспособная. И в этой ситуации создавать новое министерство с таким шикарным названием, но с весьма сомнительными реальными функциями?..

Венесуэла находится в тяжелейшем экономическом положении, страна буквально загнала себя в финансово-экономический тупик. Там происходят процессы, которые говорят об ужесточении репрессивных функций.

Читайте также: "Удержит ли Мадуро власть в Венесуэле?"

Для чего там вводятся дополнительные полномочия? Неужели для борьбы с коррупцией? Дело в том, что коррупция в Венесуэле охватила даже высшие эшелоны, даже эшелоны армии. Против какой коррупции будет бороться Мадуро, у которого крайне слабое положение и в армии, и в высшем генералитете? Неужели он снова будет обвинять оппозицию в коррумпированности?

Большое беспокойство вызывают муниципальные выборы, назначенные на 8 декабря. С одной стороны, на них возможно мощное протестное голосование, даже со стороны последователей Чавеса. С другой стороны, если Мадуро и его компания почувствуют, что они однозначно проиграют, то они могут отменить эти выборы вообще.

 

Таким образом, складывается крайне неоднозначная и несмешная ситуация".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *